您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 居住证办理
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-09-06 14:01:08
信件内容:

我去年已经申领过居住证,但未注意居住证逾期时间,现在需要居住证报名考试,只能重新登记等半年才能申领?不能直接申领?

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-09-09 10:21:30
回复内容: 您好: 您的来信已悉,长沙市公安局人口与出入境管理支队答复如下:您可以通过微信公众号“96111便民服务桥”进行网上申领居住证或者居住凭证,逾期未办理居住证手续的,居住证使用功能中止;补办居住证手续的,居住证的使用功能恢复,居住证持有人在居住地的居住年限自补办手续之日起连续计算。如有疑问可拨打0731-96111进行咨询。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019.9.9