您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 户口迁回原籍
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-09-05 00:07:14
信件内容:

您好!我是长沙人。大学毕业工作后,户籍迁入天津集体户口。父母户口仍在长沙,有房产。现在因需出国,辞职以后集体户口在天津无法挂靠,想把户口迁回长沙。请问能否办理户口迁回原籍?望回复,谢谢!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-09-06 10:38:00
回复内容: 您好:人境支队于2019年9月5日电话联系咨询人并介绍相关政策:根据《长沙市常住户口登记管理规定》未成年子女投靠父或母共同生活的(被投靠人为高等院校、职业院校落集体户口的学生、军人的除外),可以申请将户口迁入父或母亲户口所在地。投靠城镇地区父或母落户的,子女不受年龄、婚姻状况等条件限制。咨询人表示已了解政策。 长沙市公安局人口与出入境支队 2019年9月5日