您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 请教咨询公务员调动到长沙的户口问题
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-08-16 09:27:51
信件内容:

领导您好!我是邻市的一名政府单位工作人员,目前我本人在长沙无房产。近期通过公务员选调考试考入长沙市某单位,我想请教咨询一下此种人员调动是否可以落户长沙?落户的条件是什么?落户后是否可以拥有购房资格?谢谢您!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-08-16 15:55:50
回复内容: 您好: 您的来信已悉,人境支队于2019年8月16日电话联系咨询人并介绍相关政策:根据《长沙市常住户口登记管理规定》经县级以上人力资源社会保障部门或实行垂直管理部门批准调动、录用的干部、职工,可以申请将本人及其共同生活的配偶、子女、父母的户口迁入工作单位所在地城镇。咨询人表示以了解政策。 长沙市公安局人口与出入境支队 2019年8月16日