您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 落户扣留身份证原件十个工作日
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-04-25 12:55:48
信件内容:

本人于2019年4月25日上午在芙蓉分局荷花园派出所办理《大专生落集体户》相关事宜。在提交了身份证原件、户口原件、毕业证原件及复印件,加盖公章的公司营业执照、在职证明、劳动合同,市社保局打印的《个人参保情况表》等材料后。被告知,身份证原件、户口本原件、毕业证原件等材料需要委托保管十个工作日。当问及缘由,工作人员称是需要进行扫描电子档。本人提交可以自己提交电子档案,被告知必须在该单位扫描。向工作人员提出是否能够给予,保管本人证件的证明也被拒绝。现,咨询,派出所工作人员操作是否符合规定,在本人证明托管期间如五一期间需要乘飞机火车应如何处理,托管期间本人如出现被借贷或其它民事刑事案件由谁负责。谢谢!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-06-14 14:38:56
回复内容: 马文彬: 您好,来信已收到,我局荷花园派出所对您反映的情况核实,现答复如下: 经查,我局荷花园派出所户政窗口在业务办理过程中不存在工作纰漏,相关工作均按照上级机关下发的规定执行。针对市民对当前户政业务政策不满,我局荷花园派出所也将向上级机关反映,争取为市民业务办理带来便利。 感谢您的对我们工作的监督与关心! 长沙市公安局芙蓉分局 2019年5月15日