您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 居住证咨询
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-04-18 11:56:01
信件内容:

由于在长沙买房需要提供累计满24个月的居住证明,十多年以来我在长沙学习工作,但目前记得最近一次是2019年2月办的居住证了。以前在长沙考驾照、买车,应该都有办过居住证,我确定我至少办过两次居住证,但我不十分确定是否有办过三次了,而购房认筹了的话,万一购房资格审核没有通过,认筹款是不能退的。我已经去辖区派出所咨询过了,辖区派出所说他们只能查最近一次居住证,更早的数据他们已经移交了的。所以还请这边总局帮我查看并确定一下,我办了几次居住证,且每次居住证的办理时间。非常感谢。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-19 14:10:42
回复内容: 您好: 您的来信已悉,长沙市公安局人口与出入境管理支队流动人口管理室答复如下:关于24个月居住证由住建部门界定,建议咨询有关住建部门。如有疑问可拨打0731-96111进行咨询。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019.4.19