您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 落户咨询
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-04-09 10:57:14
信件内容:

2108年6月20日在奥克斯洋湖广场(岳麓区潇湘南路一段182号创汇商务中心G-51地块S5栋)买了一商业性质的公寓,2018年12月13日已备案,现在只有合同,暂无产权证。请问一定要等拿到不动产证以后才可以把户口迁到公寓的辖区的派出所吗?

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-11 15:16:40
回复内容: 黄先生(女士): 您好!来信已收悉,您所反映的问题我们十分重视。长沙市公安局文件长公通【2018】43号规定,在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了住宅、商业用房、商住两用房或办公用房合法所有权的,实行“一房一户”落户,可以将本人户口迁入我市房屋所在地城镇地区。进行析产的住宅、商业用房、商住两用房或办公用房,由不动产权属证书上的所有产权共有人协议并经公证确定一名迁入人。 以上是我们的回复,如需继续咨询请与0731-88614629联系。 感谢您对岳麓公安工作的关心和支持! 长沙市公安局岳麓分局 2019年4月11日