您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 关于人才新政落户问题
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-04-04 13:44:55
信件内容:

本人大学本科学历,非长沙户口,在长沙住建局查询政策了解到若迁入长沙户口,并且户口本上有“人才新政”字样在长沙参加工作即可获得购房资格,请问现在迁入长沙户口户口本上会有“人才新政”的字样吗?

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-08 12:02:03
回复内容: 您好: 根据《湖南省常住人口登记管理办法》,2018年7月19日开始我市将原“人才新政落户”统一纳入“高校职院学生毕业落户”政策办理,并将户口页上的迁入事由统一规范为“大(中)专学生毕业”。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019年4月8日