您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 户籍迁入问题
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-04-02 11:37:09
信件内容:

请问购房后,只有购房合同,暂未交房,暂无产权证,是否能迁入户口?

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-03 14:39:23
回复内容: 您好: 根据《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(长公通【2018】43号)在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了住宅、商业用房、商住两用房或办公用房合法所有权的,实行“一房一户”落户,可以将本人户口迁入我市房屋所在地城镇地区。进行析产的住宅、商业用房、商住两用房或办公用房,由不动产权属证书上的所有产权共有人协议并经公证确定一名迁入人。通过电话联系您得知了您的诉求,您的房产系夫妻共同的房屋,需提供不动产权属证书进行办理。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019年4月2日