您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 业务咨询

信件信息

主题名称: 长沙本科生落户社保要求
信件类型: 业务咨询
提交时间: 2019-03-25 10:47:34
信件内容:

长沙现在本科生落户需要连续缴纳多久的社保,有些辖区不需要有些一个月,为什么天心区强制规定需要三个月实缴,有没有统一的标准

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-26 15:04:40
回复内容: 您好: 通过电话联系您得知了您的诉求,根据《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(长公通【2018】43号)高校本科及以上学历的毕业生,凭毕业证、就业报到证或我市合法稳定就业凭证材料,可以将本人户口迁入我市城镇地区。前款规定以外的高校、职院毕业生,凭毕业证、就业报到证或我市合法稳定就业凭证材料,以及在我市缴纳城镇社会保险的凭证材料,可以将本人户口迁入我市城镇地区。申报材料中的社保凭证材料并无时限要求,您只需正常缴纳即可,经公安机关核查符合在长合法稳定就业,即可按照此项政策规定申请落户。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019年3月26日