您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 警察渎职庇护偏袒公职人员
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2019-08-05 12:49:41
信件内容:

本人李乐超,身份证号码430921198110052619,电话13548786780。本人2019年8月3日因与人发生纠纷,于15:54分拨打110报警,直至18:26分第二次报警后才有两名伍家岭派出所警察来处理。警察到来后,在纠纷责任不明确的情况下,以明显偏向对方的态度斥责本人“无赖”,对本人要求暂时安全离开,对纠纷采取走司法程序的要求不予理睬,并且在对方当事人沈恋花李智洪夫妇当场抢夺本人手机的行为不予制止,对本人请求警察取回手机的要求不予理睬,然后扬长而去,任由本人手机及行李被扣留,无法离开。后来本人另行借用手机再次报警,才由伍家岭派出所另派警员协助取回本人手机和行李。在与派出所通话期间,派出所曾提到“就是在法院工作的那家吗”,根据本人与沈恋花李智洪以往交谈了解,在法院工作的为李智洪,其名下有不下于五套房产。本人现投诉第一次出警警员不作为,且有庇护偏袒在法院工作的李智洪一方的嫌疑,恳请对该警员及李智洪进行调查,是否存在渎职、庇护偏袒、巨额财产来源不明等违纪违规行为,并给予相应处理。此致!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-08-14 15:08:36
回复内容: 李先生: 您好!您的来信已收悉。经我局核实,此起租房纠纷经四方坪派出所三次处警,您与房主双方最终同意通过司法途径解决纠纷。在执法过程中,未发现四方坪派出所存在不作为、乱作为情况。 感谢您对我们工作的理解和支持! 长沙市公安局 2019年8月14日