您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 清竹湖考科三
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2019-04-25 11:49:34
信件内容:

昨天四月二十四日,黑色星期三。考驾照科目三从一早进场感觉就压抑,还是由于自我原因及客观原因挂科。整个经历气自己气安全员。 考驾照从报名到拿证80%的人是个痛苦煎熬的过程。少的大几个月、长的一年、二年、三年、、、、不合理:1、考试中心安全员口里讲安全,面却如同包公。我们不是犯人。交钱还要受罪。或许你一句温馨的提示一个浅浅的微笑:“不用紧张,请放松心情”都会减少学员50%的压力。驾考科三比同高考还高考,高考要心里承能力大,驾考科二和科三还要手动能力。不要因为你会开车,别人不会而带歧视。强烈建议贵单位规范、文明你们的安全员语言。很多人认为考驾照也要运气,但我认为结果80%以上在安全员手上,对学员极不公平。期待公平更人性化的驾考。2、考车上没有安全提示:如“此车正在考试,请注意避让”如同此类语言。天天过的车可能知道是在考试。但也有很多从未走过这条道的车以为只是训练,强行超越。但其实就有很多学员就因为社会车的恶意迫害而挂科。我昨天就是一名受害者。3、挂科要等10天之后才能再报,这个过程很不理解。挂科意味着学员又要交补考费,驾校和考场一起又是大几百,谁喜欢交钱。等待期长学的兴致减少手性又有变化。上班的人时间又不好安排。痛苦到滴血的过程。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-29 10:51:09
回复内容: 周洪:您好,您的留言已收悉,现就有关情况回复如下:1、关于规范文明安全员语言问题。当事人4月24日在青竹湖科目三考场B030号考车参加考试,共考试两把:第一把扣分原因系方向控制不稳,不能保持车辆直线运行,扣100分,电脑自动评判不合格;第二把扣分原因系因观察、判断或者操作不当出现危险情况,扣100分,系考生向左变更车道时,导致该社会车辆急刹车出现在我方考车左后窗差点发生碰撞,不合格。当事人4月25日上午9时许与其爱人到考场科目三监控室调取当时的考试视频及轨迹,经科目三主任对该考试轨迹及视频再三核实,并未发现该车安全员在考试过程中有任何不当的言语举止及问题;2、关于考车上没有安全提示的问题。考试车辆上面有顶灯,顶灯中的LED在考试过程中会显示“正在考试”,以便提醒过往车辆;3、关于挂科要等10天后才能报考的问题,根据公安部139号令规定第四十四条规定,考试不合格的应当在十日后预约,驾管科依法依规办理。交警支队驾管科4月28日致电当事人告知其以上情况,同时告知我们的考试视频及轨迹保存3年,如还有异议可以在工作时间来考场调取。长沙市公安局交通警察支队2019年4月28日