您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 长沙市雨花交警大队选择性、随意性抄牌
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2019-03-25 11:06:49
信件内容:

唐局长您好!位于长沙市韶山中路(在建楼盘建发央玺旁)-牛婆塘小区(化工研究院)150米左右的马路巷子,在没有任何禁停标志的情况下被多次抄牌。1、法无禁止即可为,没有禁停标志被抄牌不合法、合理,与中央政策不相符。2、此路段交警选择性和随意性抄牌,每周六抄牌,平常并不抄牌,想抄就抄,简直是笑话。3、此路段既然不能停,为什么不树一个禁停标志牌。4、抄牌一般是辅警,很明显辅警没有这个权利。5、长沙交警疯狂抄牌,把执法权利当做交警队抓收入的砝码,必然引起老百姓愤怒。完成罚款任务你们何时了????????

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-27 10:15:10
回复内容: 梁振:您好,您的留言已收悉,现就有关情况回复如下:交警支队雨花大队辖区民警经过实地查勘,一是雨花大队辖区都是民警带领辅警进行执法抄牌,不存在辅警单独执法。二是根据道交法90条,车辆违规停放影响他人通行的,交警予以处罚。所以交警在您所述的路段进行执法(您反映的路段经道路狭窄,常引起交通拥堵,导致周边市民出行不便而报警)。三是如果对交警的执法有异议,可以到雨花交警大队109法制办进行行政复议。同时雨花大队会加强路段的交通巡逻管控。长沙市公安局交通警察支队2019年3月26日