您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 长沙县公安局不处理问题根源,反到处理提出问题的人,我爸上门讨帐不成反被拘留,请评评理!
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2019-01-04 10:24:04
信件内容:

长沙县路口镇人田伟强(中间人)带猪老板柳剑在我家收走生猪37头 近10万元 现猪老板柳建带钱跑路 中间人田伟强将其他农户钱结清 唯独不认我们家 我爸爸长沙县路口镇人曾科今几次上门讨要 反遭谩骂 情急之下打了他家几块玻璃 今天再次去他家 长沙县路口镇派出所接到县公安局通知来人把我爸抓走处理 结果为要么关5天要么罚1000 请问还有没有天理? 10万块钱对于一个养猪户是几年的心血 猪老板柳建带着我们的血汗钱逍遥法外 不去抓 介绍人田伟强拒不认帐政府不管 现在到把我爸抓起来了 还有没有王法!问: 现猪老板柳建带钱逃跑,有人报案你们不去抓人! 中间人田伟强将其他农户的猪款一一结清,唯独我们家拒不认账,一毛不拔,政府调解无效的情况下 我爸才去他家理论! 请问长沙县公安局拘留人有没有调查事情前后经过原因!我爸一个受害者现在还在回龙拘留所关着! 携款潜逃的人在外面没人管 中间人田伟强极其嚣张跋扈不认账没人管 我甚至怀疑田伟强伙同长沙县公安局的熟人故意设陷阱坑害我爸!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-01-24 09:34:16
回复内容: 网友您好: 来信收悉!2017年12月6日、7日两天,曾某令在中间人田某强的介绍下将其饲养的35头生猪卖给柳某,共计86850元(未当场付款)。曾某令不久后得知收购牲猪的老板柳某因还不起债务离家外出了,着急之下多次到中间人田某强家中要债。之前柳某在中间人田某强的介绍下在路口镇多处农户家中收购牲猪,唯独在曾某令与另一农户黄某伟家收购牲猪时田某强没有到现场,故田某强不承认其有还猪钱的责任。在曾某令和黄某伟多次到其家中讨债、闹事,路口派出所多次处警。2018年12月13日,路口镇司法所组织村干部及田某强、曾某令和黄某伟召开调解会,田某强承认柳某是在他的介绍下到黄某伟家中收购的牲猪,并与黄某伟签订了调解协议。但是关于柳某在曾某令家中收购的35头牲猪一事,田某强自认为按照牲猪交易惯例,如果中间人未到场的话,将不会承担全部责任或者多数责任,具体承担多少责任,如果法院判决承担多少,则田某强会承担。但曾科令一直坚持要田某强承担全部责任,既要田某强还清8万多元的猪钱,田某强不答应,故曾某令与田某强未达成调解协议,(该两次牲猪交易田某强因有事均未到现场,也没有出具任何收据)。曾某令在2018年11月-12月期间多次到田某强家讨债、期间还损坏田伟强家部分财务。 派出所警务人员每次接到报警赶至现场,均告知曾某令及其妻子:一是公安机关不能插手经济纠纷,双方走正当的司法途径解决;二是曾某令到田某强家中讨债过程中不允许有打、砸、抢等违法行为发生。 曾某令不听派出所民警的劝告和警示,2019年1月3日上午,曾某令到田某强家要债时将田某强家正门4块窗户玻璃损坏,损失价值约1000元。田某强要求曾某令赔偿1000元财物损失费,并不得到田某强家中非法讨债,将不追究曾某令的法律责任,但曾某令不愿进行赔偿,双方无法达成一致协议。派出所遂依《中华人民共和国治安处罚法》第四十九条之规定,将材料呈报县局法制科,法制科对曾科令作出行政拘留5日的处罚。 长沙县公安局 2019年1月24日