您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 长沙市公安局天心分局青园派出所户口迁移违规
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2018-12-27 10:15:45
信件内容:

本人李红零工作及居住地湖南省益阳市,2016年1月经长沙开福区法院判决离婚,小孩归我抚养。前妻李玲娜工作及居住地湖南省长沙市。婚生子李思翔生于13年12月,2014年元月随我落户于居住地湖南省益阳市高新分局站前派出所辖区内。2014年李玲娜借口大连买房需要户口把我及小孩户口本拿去后就不再给我了,后在我不知情的情况下又将小孩出生证明和我身份证拿走,也不给我,说是都丢失了。我去益阳市高新分局站前派出所挂失后,重新补办了身份证和户口本,当时问了民警说补办后原来的就失效了,别人再用就是违法。2017年李玲娜却利用我原来的身份证和户口本私自竟然将小孩的户口迁至长沙市公安局天心分局青园派出所辖区内。我打电话问长沙市公安局天心分局青园派出所户籍民警,为什么我的户口页重新更新了原来的户口页作废了,别人用我原来的户口页也能把我小孩户口迁走?得到回答却是程序没问题,迁户口跟户口页变更没关系,只要拿户口页来就能迁户口。如长沙市公安局天心分局青园派出所户籍民警所说这就太可怕了,户口丢失了,你即使变更重新补办了,原来的还能用。别人如果拿了你户口本后你就没有办法阻止别人用于何处了。请问长沙市公安局天心分局青园派出所在户口迁移上作法明显违反了湖南省户口迁移有关法律法规,迁移是无效的,应该取消这次迁移。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-01-07 16:38:05
回复内容: 你好,来信已收悉。 你所提出的问题,文源派出所高度重视,并将该情况进行调查核实。经调查户口系统显示:李红零、李玲娜双方的户口轨迹,婚后两人户口信息没有在同一户,男方李红零及小孩的户口信息在湖南省益阳市高新分局站前派出所,而女方李玲娜的户口信息在湖南省茶陵县下东乡洣江农场。男方在女方拿走其身份证及户口本后,在益阳市高新分局前站派出所重新补办了身份证和户口本后,户口信息中并没有体现。双方的婚姻登记情况:夫妻双方于2016年1月离婚,男方李红零的户口轨迹辅项变更信息显示:2018年1月22日,男方婚姻状况才由已婚变更为未婚。女方李玲娜的户口轨迹辅项变更信息显示:2016年8月3日,女方婚姻状况由未婚变更为已婚;2018年10.23日,女方婚姻状况由已婚变为离婚。双方离婚后,都没有及时到当地派出所进行变更登记,2016年8月3日,女方在法院判决离婚后,辅助变更信息仍变更为已婚。李玲娜落户情况:2017年4月6日,前妻李玲娜以购房入户为由将自己的户口从湖南省茶陵县下东乡洣江农场迁入到文源派出所辖区天鸿社区竹塘西路180号天鸿中央大院,同时又将双方的小孩以投靠母亲为由从益阳市高新分局站前派出所迁入到文源派出所辖区天鸿社区竹塘西路180号天鸿中央大院。根据长沙市公安局人口与出入境管理支队、长沙市公安局大基础服务中心下发的《常住户口登记管理规定》的相关要求,办理投靠父母落户手续,只需申请表、投靠人和被投靠人的居民户口簿、投靠人和被投靠人系父母子妇的亲属关系凭证材料、年满16周岁的省外迁入人员提交近期标准证件照片2张相关材料。文源派出所在双方未及时向公安机关反映婚姻状况下,依法依规办理了相关落户手续,并无户口违规迁移的情况。 长沙市公安局天心分局 2019年1月9日