您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 宁乡市公安局渎职致人命案
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2018-12-11 13:22:21
信件内容:

尊敬的领导:  我叫李博,宁乡市沙田乡水口山组人,身份证号430124199602091032,电话13548580853,姐姐李艳,美籍华人,姐夫Ryan Donegan ,美国新奥尔良人。  我父亲李秋荣,于2018年12月9日凌晨1时左右,失足掉落池塘,爬出来后又滚落塘基下边的黄丽群家后院,当时黄丽群的丈夫不在家,只和15岁的儿子在家,半夜听到后院的巨大响声和呼喊声,吓得不轻,以为是遭受疯子袭击不敢开门,于2点18分拨通110报警电话,表明屋后有疯子请求出警,但通话至2分12秒时被挂断(后沙田派出所的说可能是信号中断),他们紧闭家门等警察上门,但直到天亮警察也没来。12月8日上午9时许被人发现我父亲李秋荣已死在黄丽群家后院台阶上,村长报警到沙田派出所,警方才来,后查明我父亲受伤较小,是冻死的。沙田派出所在处理过程中,说黄丽群的报警电话“飘”到了湘潭,不知是什么意思?我们家属要求调阅黄丽群凌晨的报警电话,周所长说联系好了宁乡市公安分局,要我们派人去调阅,但我们驱车60余公里赶到公安分局,接待人员又说不符合规定,要我们回去补村上和派出所证明,由村干部陪同才能调阅,让我们白跑一趟。  我们对报警后的公安处理过程严重不满!宁乡市110警务呼叫中心的不作为,是导致我父亲李秋荣死亡的直接原因!凌晨二点多的紧急呼叫,通话2分12秒!就算报警人表述内容不够清晰,也应该立即核对并出警处理!居然对这种紧急情况置之不理,请问用人民公帑设立的报警平台意义何在?尤其是报警电话打到一半被中断,很可能是报案人被袭击了,更应紧急处置才对!居然听之任之,致人活活冻死,天理何在?  我们现要求宁乡县公安分局或宁乡市政府在12月12日中午前给我们一个满意的答复!否则我们将诉诸媒体、网络、国外媒体等,请求全社会舆论支援!希望不会出现外国人在中国拉尸体陈情的先例!!  报警人黄丽群手写的证明材料、报警的手机记录照片附后。                  投诉人:李博                 2018年12月11日

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-21 14:34:52
回复内容: 你好: 你反映的问题我局正在调查处理。 宁乡市公安局