您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 芙蓉北路派出所肆意立案影响正常民事案件的审理,无辜公司的正当合法权益如何保障?
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2018-11-16 13:43:03
信件内容:

2016年5月,湖南金链供应链公司与湖南德泰龙公司签订合同购买两台宝马X5,共计142万元。后我司向德泰龙公司支付142万元购车款,但德泰龙既不交车又不退钱,后双方沟通一直无果。2017年5月,我司向开福区法院提起民事诉讼,来维护自身的合法权益。我司与德泰龙公司的合同纠纷经过法院一审、二审都由我公司胜诉,德泰龙需归还我司142万元车款且该判决生效已于2018年1月26日进入执行阶段。但德泰龙千方百计转移,隐瞒财产,拒不履行归还142万元车款的义务,我公司到现在2年了都没有收到德泰龙公司一分钱。 2018年4月13日,德泰龙公司报案称其被诈骗,芙蓉北路派出所出具了立案决定书。我司想请问一下开福分局:1、芙蓉北路派出所是否核实过德泰龙公司报案所称资料的真实性;我司起诉德泰龙公司时,德泰龙也起诉了案外第三人且诉讼保全了案外人150万现金。后面他们双方私下和解以撤诉结案。为何公安派出所在已经有民事审理的情况下强行将民事纠纷给予刑事立案?2、开福分局出具立案决定书后,就没有动静了,没有看到继续侦查,又没有给予撤案,为何“立而不侦”!3、德泰龙公司企图以“刑事立案”干扰正常民事审理。2018年8月,德泰龙向省高院出具了这一份与我公司毫无关系的立案决定书,说这个案子涉及到刑事。但这个立案决定书却跟我司没有关系,明明是德泰龙跟别人的事情,却张冠李戴试图干扰法院的正常审理的行为严重侵害了金链公司的正当权益,请问这个立案决定书到底跟我公司有没有关系?4、金链公司无辜受到牵连,自身合法权益得不到保障。这件事情金链公司才是受害者,钱是从我们账上打出去的,为了这个官司耗费了大量人力、物力就是为了能追回自己的钱。但是德泰龙公司到处造谣、歪曲事实,把金链公司的正当私力救济说成非法催收,对本公司的形象、声誉造成了严重影响。试问对德泰龙这种恶意诽谤、胡编乱造的行为,我公司如何进行救济与自保?造谣违法成本如此之低,公安机关难道对这种行为就没有一点点的制约? 请求公安局能尽快书面答复予我司,还我公司公道!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-11-28 17:03:42
回复内容: 雷先生: 您好!您的来信已收悉,经开福公安分局核实,2018年3月5日,芙蓉北路派出所接到开福区法院关于湖南德泰龙汽车电子商务有限公司起诉株洲鸿鹏车辆经济贸易有限公司买卖合同纠纷一案,经开福区法院认定,此案涉嫌合同诈骗,后开福区法院移送芙蓉北路所。芙蓉北路所于4月13日立案进行调查,目前此案仍在调查之中,案件进展等相关情况建议您至芙蓉北路派出所咨询。 感谢您对我们工作的理解和支持! 长沙市公安局 2018年11月28日