您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 泉塘派出所民警办案不公
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2018-10-26 08:37:07
信件内容:

我是长沙县泉塘康桥长郡16楼1单元3104的居民,我叫潘章红,身份证号码:430626198504207316;我于2018年9月25日拔打110求助,因老婆(彭文娟)出轨,第三者任宇舒(黑龙江省齐齐哈尔市人)持刀在我住的楼下砍我一事(持刀将我手臂划伤,并且追赶我,恐吓我);泉塘派出所来了2名警察和1名辅警。对于此事的处理我存在异议,虽然是夫妻之间的感情问题,但是办案警察的处理过于随意。一是 我是受害者,只对我做笔录,而不对我老婆及持刀砍我的东北男人做笔录;二是持刀砍人,已违反治安,办安民警却没有调取监控,而将我(受害人)直接带到派出所而持刀砍人者不去追捕,在派出所把我当犯人审问,问清后也不去抓持刀人,而是在我再三强烈要求下,才打电话把对方叫到派出所, 三是在我强烈的要求下,民警将我老婆及第三者叫到派出所,持刀东北男人到派出所后,十分嚣张,做为民警也不审问,同时也不对持刀砍人之事做笔录(没有进行做笔录),也没有对持刀砍人的东北男人进行教育,要拿刀砍人写了一个简单的保证书。四是我在9月28日要求民警复核案件并向长沙县公安局网站局长投诉,其次要求民警将当天的监控视频调取存档,并告诉民警如何抓捕黑龙江男子任宇舒(通过我老婆),但一直未采取行动,10月3日之前任宇舒与我老婆还在星沙泉塘周边活动,民警错过了最佳抓捕时机,10月4日两人离开星沙区域,我通过各种渠道调取任宇舒的个人信息,曾经住的地方及电话号码,已经我老婆(彭文娟)所去向,但泉塘派出所民警一直拖延和忽悠我,(说“该男了未持管制刀具砍我不构成犯罪”或都是抓不到,联系不到此人)现在都一个月的时间了未将任宇舒抓捕到,并且该男子(任宇舒)还在长沙区域内活动。针对以上四点,我对民警的办案随意性存在异议,持刀砍人威胁人无所谓,反过来受害者的不对。如果按这种处理方法,人人都可以拿刀威胁和伤害到人,那警察的职责又能起到作用吗?持那么长的刀砍人还不犯罪?“除暴安民,保护老百姓安全,维护地区治安”的宗旨又到那里去了?现在我都不敢回我所住的地方,难免那一天会被该东北男了(任宇舒)砍死,因为那黑龙江男子(任宇舒)都是大摇大摆、理直气壮的进出派出所的,我和我老婆是合法夫妻,还没有离婚(我同意离婚,但我老婆不愿意)那持刀砍人的东北男子(任宇舒)没有一点过错和犯罪的意识。因此我恳请领导为我主持公道,对持刀砍我的东北男子(任宇舒)严惩,其次希望提高民警的办案标准和利害性。构建社会治安的长久稳定。谢谢[两人信息]彭文娟,女,已婚,1987年12月出生,湖南省永州市零陵区梳子铺乡人,身份证号码:431102198712156800(电话187-7468-2073;130-0749-6498)。任宇舒,男,未婚,1992年5月出生,黑龙江省齐齐哈尔市人,2014年毕业湖南大学材料科学与工程学院,2017年至2018年租住在星沙松雅湖恒大翡翠华庭。彭文娟、任宇舒属于情夫关系,2018年9月25日两人在长沙市长沙县星沙泉塘康桥长郡16栋楼下持刀砍杀彭文娟丈夫(谋杀亲夫);现两人在潜逃之中。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-10-30 14:41:27
回复内容: 网友您好: 来信收悉!长沙县局泉塘派出所于2018年9月25日接潘某红报警,民警至现场将当事人潘某红、彭某娟(老婆)、任宇舒带回至所了解详细情况,并给潘某红制作了询问笔录,详细了解事发经过及原因。任某舒当天有写承诺书,保证以后不再找潘某红的任何麻烦。潘某红本人声称不需要公安机关介入,由他们自行协商解决,并双方同意协商好时间去离婚后双方离开。在后续民警与其联系过程中,潘某红老婆彭某娟表示双方会自已处理。