您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 涉警投诉

信件信息

主题名称: 对举报涉嫌诈骗案件不给不立案书面答复对吗
信件类型: 涉警投诉
提交时间: 2018-10-24 11:14:26
信件内容:

我们1000多人联名举报长沙鸡窝窝网络科技有限公司、湖南聚星智创文化传播有限公司、湖北博浪悦电子商务有限公司涉嫌欺诈,荷花园街道派出所不立案,不给不立案书面答复,只给口头答复,这符合公安的程序吗,我们不懂,特此投诉询问

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-11-01 09:20:23
回复内容: 钟志强: 您好,来信已收到,我局荷花园派出所对您反映的情况核实,现答复如下: 经查,长沙市鸡窝窝网络科技有限公司是办有工商营业执照的单位,该公司与消费者签订合同后,前期履行了送货责任,后因经营不善导致无法正常送货的情况下,主动通知过客户可以退款,也退还过一部分人的购货款。故长沙市鸡窝窝网络科技有限公司的行为不符合诈骗罪的构罪条件,经分局法制部门初步判定,该案件暂不能立为刑事案件侦查。 感谢您的对我们工作的监督与关心! 长沙市公安局芙蓉分局 2018年11月1日