您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 其他

信件信息

主题名称: 长沙居住证办理
信件类型: 其他
提交时间: 2019-08-05 09:59:06
信件内容:

您好,本人是去年来长沙参加工作,18年12月起一直以来住在岳麓区。因小孩明年入学要用到居住证,之前一直忽略没有去办理,办理时才发现提交半年才能办理居住证。请问我有以下条件是否能办理,无需再等半年。1.房屋合同2.工作证明

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-08-06 09:06:06
回复内容: 您好: 您的来信已悉,长沙市公安局人口与出入境管理支队流动人口管理岗答复如下:根据国务院《居住证暂行条例》第二条 明确规定:公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。按照公安部公通字【2015】38号《关于认真做好〈居住证暂行条例〉贯彻实施工作的通知》规定:“居住半年以上,是指在居住地居住并办理居住登记满半年”。居住登记必须满半年才能申领居住证,是公安部规定的办证条件。 如有办理居住证疑问可拨打0731-96111进行咨询。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019.8.5