您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 其他

信件信息

主题名称: 举报博林金谷小区恶势力
信件类型: 其他
提交时间: 2018-08-10 13:51:34
信件内容:

长沙市天心区新开铺街道的博林金谷小区建成于2008年左右,2018年2月起由广州万科物业服务公司负责物业管理。2018年6月起,为规范小区停车秩序,禁止未购买或未租用车位的业主将车开入地下车库,以及将车停在地下车库通道、消防通道和小区道路。这本是一件有利于小区公共秩序的好事。? ? ?居住于小区内的张×民、祖×、游×(有前科)、钟×,小区饭店老板范×锋等人为了达到违规乱停、不交停车费等目的,多次组织用车辆堵门,打砸业主委员会,恐吓、威胁、辱骂、诽谤业主委员会办事人员,蓄意破坏车库道闸,殴打物业公司保安,威胁伸张正义的小区业主。这些恶势力人员建立了专门的微信群,用于组织破坏小区秩序的行动,有组织、有预谋地横行乡里、称霸一方、危害百姓。? ? ?2018年8月9日21时许,小区饭店老板范×锋为减免5元停车费,纠集4名人员用4台车(堵在南门的二台牌分别是:湘H·83232,湘A·MP988,东门的二台车牌是:湘A·H2F52,湘A·1LV11)将小区两个进出口的门全部堵死,派出所处警人员到现场后不是勒令将车辆开走,而是要堵门人员和物业公司人员在饭店协商,造成东门、南门交通瘫痪1个多小时,近3000户业主车辆无法通行。? ? ?小区业主多次报警(可查询长沙市110指挥中心接警记录和新开铺派出所处警记录),警察处理后仍屡教不改,甚至变本加厉,还在业主群里公然语音威胁邻居。其行为实属危害一方的恶势力,请依法予以严厉打击。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-08-27 14:26:40
回复内容: 你好,来信已收悉。 你提出的问题,天心公安分局新开铺派出所高度重视,并对你所反映的情况进行认真核查。经查,范某在小区南门口经营一家“实在有范”饭店,在中航物业管理期间,范某与中航物业协商,在饭店的消费的客人均持饭店的小票出小区南门,物业再持票到饭店找范某换钱,3元一张的停车票。万科物业进场后,对在饭店消费的车收五元一台,不予饭店实行停车票制度,导致在饭店消费的顾客必须扫二维码出南门,由于微信二维码系统不稳定,有时出错,导致有的顾客又跑回去找范某,范某很气愤,多次找物业协商未果,这才出现8月9日晚上将四台车堵在小区南门和东门进出口的情况,事情发生后,民警第一时间赶到现场,了解情况后,勒令其将车马上移开,范某将四台车均移开,派出所民警将其带到派出所进行询问,并对其进行警告,由于范某认错态度好,并写下保证书再不堵门,派出所未对其再进行处理。经过调查,对于举报张×民、祖×、游×(有前科)、钟×,小区饭店老板范某等人为黑恶势力暂不构成。小区在更换万科物业后,万科物业管理和原中航物业有很大区别,特别是小区停车位的问题,原中航物业对于地下车库没有车位者持开放态度,也让其停入地下车库;万科物业对于地下车库没有车位者,不允许其停入地下车库,导致小区许多没有车位的业主将车堵在门口,被举报的五人系在发生的多起堵门事件中属于吵得比较凶的人,但在派出所的介入处理下,均未再堵过门,特别是饭店老板范某,在派出所的介入下,认错态度较好,并写下保证书不再堵门。在社区和社区民警的协调下,歌山公司拿出100个车位供业主租赁使用,现小区基本未出现堵门的情况,前期多次发生堵门情况,系万科刚开始实施停车方案时,许多业主不理解不支持导致的,后通过召开协调会、在小区进行宣传等手段,业主渐渐接受,堵门事件很少发生。祖某等人建立微信群,并联合其他业主签名,准备更换小区业委会,只要程序合法,政府相关部门是不会强行介入阻止,小区现仍存在支持业委会和反对业委会两个群体,只要不出现违法行为,我们也愿意其通过正当程序解决问题。现告诫祖某等人建立业主微信群反对现在的业委会并准备联名成立新的业委会,必须走的合法程序。