您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 公民身份证遗失补领问题反映
信件类型: 建言献策
提交时间: 2019-03-01 09:52:01
信件内容:

建议加强对长沙公安便民服务桥(96111)平台的监督管理。本人不慎遗失居民身份证,于2019年2月15日上午10点前在长沙公安便民服务桥(96111)网上申请补领,并缴纳了办证费和邮寄费用。根据长沙公安便民服务桥(96111)办证期限规定,自缴费之日起10日工作日内送达给申请人,今天已过10个工作日,我未收到新办身份。我多次向长沙公安便民服务桥(96111)咨询,没有任何实质答复,既然身份证补领属于公安机关的行政确认行为,属于可诉行政行为,应当有公安机关执法工作人员的监督管理,而不是由便民服务桥的客服互相推诿。作为长沙市居民,我理解长沙公安便民的初衷,但是既然承诺的十个工作日不能落实,还是不要承诺,免得让老百姓的信赖利益受损。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-01 16:47:39
回复内容: 您好: 您的来信已悉,长沙市公安局人口与出入境管理支队身份证岗工作人员已与您电话联系,经查系统显示您已收取到证件,工作人员解释其相关政策,取证时间为十个工作日(不包括节假日)如有疑问可以拨打0731-96111进行咨询。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019.3.1