您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 简化办理居住证流程
信件类型: 建言献策
提交时间: 2019-02-19 11:27:03
信件内容:

我的居住证过期,于2月1日第一次申请办理新的居住证,对方以要放春节为理由撤回了我的申请。2月11号再次申请等待处理,一周后未见民警联系便打电话咨询,对方回复说我的电话没打通,他人已经在我们小区要取证拍照,必须要本人在家。然后已“办证人不在家无法配合办理”为由再次撤回了我的申请。民警讲话态度恶劣,责备我不接电话,实际上他并未打通,然后直接要我过一周再申请。为什么一定要上门取证,完全可以用其他省时省事的方式代替,我们都是上班族,请假并不容易,之前办理居住证并没有这么繁琐。还有就是一次两次的撤回我的申请,难道不能重新预约一次时间吗?完全不考虑办事人的处境。又要重新申请,重新等待审批五个工作日,得耽误我多少事。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-03-05 15:12:37
回复内容: 你好,来信已收悉。 你所反映的问题,天心公安分局暮云派出所高度重视,立即安排民警对你提出的问题进行核查,根据《湖南省实际居住人口登记和服务规定》办理居住证人员需系在申领地实际居住人员,因此,对申领居住证人员进行上门核查并拍照留存系正常流程。派出所窗口工作人员态度问题,派出所将加强管理,以更高标准服务群众。 长沙市公安局天心分局 2019年3月5日