您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 关于尖山路与博彩金鹰小学、雷锋大道天麓尚层东门出口两处交通隐患问题的检举
信件类型: 建言献策
提交时间: 2018-11-19 09:28:40
信件内容:

尊敬的领导: 我是天麓尚层小区某业主,经过长期在天麓尚层生活发现天麓尚层附近存在两处比较大的交通安全隐患,请各位领导尽快安排相关人员和部室调整交通措施,改变现状,排除安全隐患。 其一:尖山路博才金鹰小学门口处因交通尚未完善,但小学已开学,导致每天上下学时间,出现很多车子与行人抢时间的事件,而且红绿灯时间分配不合理、未安装交通监控视频,一旦发生事故,责任人很难追究,加上每天小孩子上下学非常多、人数时间和上下班时间都比较集中,更加加大了安全事故发生的概率。请各位领导重视此处的安全隐患问题。 其二:天麓尚层东门与雷锋大道交界处,有一红绿灯,但此红绿灯时间设置非常不合理。车辆通行的时间比较长,但是行人过马路的时间非常的短,往往行人连马路都没过完就已经变红了。加上雷锋大道上车速比较快,因此此处也是极易发生安全事故,尤其是小孩子和老年人,请各位领导引起重视,调整好红绿灯时间,如果可以,增加从天麓尚层到对面的天桥。 以上两处交通安全隐患,请领导们重视,谢谢。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-11-29 13:36:04
回复内容: 左建武:您好,您的留言已收悉,现就有关情况回复如下:我支队岳麓大队与当事人电话联系,了解其反映的情况,针对金鹰博才学校周边交通标志标线,以及信号灯的问题,岳麓大队将上报支队进行进一步优化与完善;针对护学岗的问题,我支队高新大队已与您联系沟通解释。长沙市公安局交通警察支队2018年11月28日