您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 关于请求处理积存无名遗体的报告
信件类型: 建言献策
提交时间: 2018-09-06 12:19:24
信件内容:

尊敬的局长:2007年至2018年8月长沙市公安局下辖各分局委托保存的无名遗体共计54具,我只是长沙明阳山殡仪馆一名普通的员工,负责无名遗体处理工作,在此我声明以下意见反馈纯属我个人行为与我所在单位无任何关系。目前所呈现出的状况是各出警公安机关(派出所)通知殡仪馆接运后,后续处理工作基本无人过问,存放时间长、证明材料难开,出警派出所推诿刑侦大队,刑侦大队推诿派出所,有时致电派出所协调处理无名遗体,回复就是“这个情况我不知道问刑侦所长吧、刑侦所长回复:我看看就没有后续回复了、这个我只是出警的调查我没管、我已近调离了怎么还没火化啊?我以为早烧了啊!”这种处理方式导致无名遗体长时间积存占用政府公共资源,致使冷藏柜不足、遗体保存工作无法正常开展,存在严重的安全隐患和公共卫生事故隐患我们殡仪馆只是一个服务单位,负接运、保存遗体工作后续调查处理还需要得到公安机关的全力支持配合。恳请督促区县公安机关对积存的无名遗体从速处理,建立健全完善的处理机制,共创文明、和谐的长沙。(无名遗体具体情况表无法传输呈报)

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-10-10 16:39:45
回复内容: 网友龙某: 你好!来信已收悉! 收到该求助信后,支队高度重视。首先,监察室民警通过电联、面谈等方式与你就具体情况进行了核实。随后,分管刑事科学技术工作的副支队长组织相关人员进行了专门研究部署,向各相关单位刑侦大队下发了专门通知,要求指定分管刑事技术工作的副大队长负责此项工作任务。针对清单中的无名尸体逐一联系相应的寄存承办单位,落实每具体尸体的处理情况,并将处理情况及时反馈。目前,该54具无名遗体已分类、分单位进行了处理,你也对公安机关所做工作表示满意。 针对目前无名遗体难以处理且无部门监管的情况,支队也将积极研讨、总结经验,向上级部门汇报情况。长沙市公安局刑侦支队2018年10月10日