您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 公寓落后条件
信件类型: 建言献策
提交时间: 2018-08-06 12:00:09
信件内容:

一个公寓为夫妻双方名字购买,应该夫妻双方直接都可以落后才合理。现在新买公寓如果一个人购买无需等房产证,只要有购房合同可以直接落户,如果夫妻双方购买却不能落户

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-08-09 09:49:05
回复内容: 贺先生:根据《长沙市人民政府办公厅关于进一步加强房地产市场调控工作的通知》第四条加强市外迁入热暖户籍管理。严格户口迁入政策和条件,实行“一房一户”的工作要求。7月19日正式公布实行的《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》中对购房落户落户条件进行了规范和完善,在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了住宅、商业用房、商住两用房或办公用房合法所有权的,实行“一房一户”落户,可以将本人户口迁入我市房屋所在地城镇地区。进行析产的住宅、商业用房、商住两用房或办公用房,由不动产权属证书上的所有产权共有人协议并经公证确定一名迁入人。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2018年8月8日