您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 居住证办理可以更便民合理
信件类型: 建言献策
提交时间: 2018-06-19 11:10:16
信件内容:

现行居住证办理需要在公安局申请并满半年,这让实际居住已经达到半年以上,急需证件却未提前登记的公民感到非常着急和困难。因为不到需要证件的时候很难做到提前半年了解办理政策,而且根据《湖南省实际居住人口登记和服务规定》第六条,公安局是可知公民是否达到居住时限的,学校等单位也可开出证明。这种情况下还需要办事人等半年,实在是不够合理。急盼改进

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-06-20 16:27:20
回复内容: 郝(先生/女士):你好,你的来信已悉,长沙市公安局人口与出入境管理支队居住证岗以下答复: 国务院《居住证暂行条例》第二条,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。第九条,申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的社区服务机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。《湖南省实际居住人口登记和服务规定》第五条,本省户籍人员离开户口管辖区到本省其他地方居住、非本省户籍人员来本省居住,拟居住30日以上但不迁移户口的,应当依照本规定办理居住登记。根据省公安厅《关于做好过渡期居住证申领发放有关事项的通知》(湘公警发〔2016〕29号)要求,居住半年以上,是指公民主动向派出所申报或公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年的。通俗地讲,就是公民个人或其单位主动向派出所申报或公安机关通过采集、共享等方式,获取到申领人在长沙行政区域内居住、从业、就学信息已满半年的,即可以申领居住证。考虑到过渡时期政策的连续性和老百姓对新规的适应性,公安机关在认定“居住半年以上”条件时,结合实际作了适度放宽,一种情况是居住、从业、就学信息登记起始时间全市跨区县市认可,不需要重新计算。如在芙蓉区登记了信息,搬到天心区后按规定必须重新登记居住信息,如不满半年申领居住证,起始时间可从芙蓉区登记时间算起。还有一种情况就是只要在2014年1月1日之后系统有过居住、从业、就学信息登记,即使处于非连续状态,甚或系统已注销的,仍予以认可,但前提条件是申领人仍在长沙居住或就业就学,且登记时间与申请办理居住证时间间隔达到6个月。下步,公安机关将申报居住登记及居住登记是否满半年的查询功能延伸至互联网,欢迎大家登陆“互联网+公安政务平台”查询,我们将更进一步提升服务能力和水平,尽可能的为群众提供方便。长沙市公安局人口与出入境管理支队2018.6.20