您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 建议对二手房户口老赖进行强制迁出及加入户口老赖名单
信件类型: 建言献策
提交时间: 2018-06-11 16:58:10
信件内容:

建议市公安局对二手房户口老赖执行强制迁出。目前购得二手房后原户主据不执行户口迁出操作,购房时只是口头约定3个月内迁出,但是到期仍不执行,严重影响新入住房主的户籍迁入,对房产所有人的利益(例如学位房等)造成损失,建议对这种老赖进行执行强制操作并加入老赖名单。目前江苏及上海均出台了相关政策。期望长沙市也可以出台相关政策保障房主的合法权益,健全法律法规,谢谢。附:1. 2016年9月,江苏省公安厅出台了《江苏常住户口登记管理规定》明确规定“因合法稳定住所所有权转移,该住所内原登记户口未迁出,现所有权人书面申请将该住所内原登记人员户口迁出,公安机关调查核实情况属实的,公告该住所内原登记人员按规定迁出户口。2. 2018.5.1 上海公安公布《上海市常住户口管理规定》,《规定》第三十二条明确:房屋所有权或者公有居住房屋承租权因交易已发生转移,现权利人或者承租人申请将房屋内原有户口迁出的,房屋所在地公安派出所应当通知原有户口人员迁出,对拒不迁出或者无法通知的,可以直接将其户口迁至社区公共户。

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-06-15 09:56:25
回复内容: 李(先生/女士):您好,您的来信已收悉。现就您在来信中提到的户口问题长沙市公安局人口与出入境管理支队户口审批科给出以下答复:原房主房产已售出,户口无处挂靠可以落房产所属辖区的公安派出所集体户口。因户口迁移涉及到个人意愿问题,公安部门暂时没有强制措施的政策。感谢您的宝贵建议。如有不明欢迎来电咨询长沙市公安局人口与出入境管理支队0731-82290001 。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2018年6月14日