您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 建言献策

信件信息

主题名称: 遍地高利贷套路贷公司
信件类型: 建言献策
提交时间: 2018-06-08 12:31:02
信件内容:

长沙现在遍地高利贷套路贷公司要严打,已严重破坏了正常金融市场和社会的稳定,就我所知湘域国际,汇金国际不少于几十家,收取超高逾期费,同时比如借一万会要签二万的条,一张现金条一张转账条他们会要又转几千到他们另一账号,到手只几千了

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-06-15 15:19:52
回复内容: 段凯: 您好,来信已收到,我局定王台派出所对您反映的情况核实,现答复如下: 2018年3月,我局定王台派出所曾多次安排社区民警对湘域国际中心小额贷公司进行摸排、检查,并组织公司负责人和工作人员召开会议。在会上,民警强调各单位要合法经营,对触犯法律的暴力催收行为,公安机关将依法处理。目前,湘域国际内诸如百度百汇、众义鑫等五家公司均已关门停业。我局定王台派出所已将辖区小额贷公司的情况上报上级部门,并参照《上海市高级人民法院、上海市人民检察院、上海市公安局关于本市办理“套路贷”刑事案件的工作意见》协同其他职能部门共同整治辖区小额贷公司。 感谢您的对我们工作的理解与支持,如遭遇“套路贷”违法暴力催收行为,请及时报警求助! 长沙市公安局芙蓉分局 2018年6月15日