您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 公民求助

信件信息

主题名称: 居住证办理加急求助
信件类型: 公民求助
提交时间: 2019-04-24 14:29:20
信件内容:

尊敬的各位领导:您好!想请问下办理居住条件之一的“公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息半年以上”是如何界定的?我仔细查阅了《居住证暂行条例》对受理条件“公民主动向派出所申报或公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年”有疑惑。依我的理解该办法是针对两类人,一是对于刚在长沙稳定就业或有稳定住所的人,需提前半年登记,半年后办理以达到居住半年的条件;一类是实际在长居住达半年以上并有材料可证明的,即公安机关信息采集方式证明。为什么现在办理居住证的条件被各方工作人员告知要提前6个月登记才能办理,且这是唯一的受理条件?如果实际确实在长沙居住并工作了却也只能靠提前半年登记才能受理办理,此条例是否过于死板,且对大部分公民来说十分不方便?本人15年开始在长沙工作,社保也交了近四年,17年也在长沙购房,这些公安机关都可以通过人力资源部和住建部查核到,各方面都可以证明实际居住在长沙不止半年,符合“公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年”;本人因教师资格成绩马上失效,若今日登记按照工作人员说法半年之后制证要15天才能拿到证,即赶不上下半年的教师资格认证,考试成绩也作废。故求助于领导,一,请问能否通过“公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年”条件证明居住半年作为受理条件来办理居住证?二,从申领到制证需要15个工作日么?可否申请加急?希望能收到您的回复!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-26 16:52:26
回复内容: 您好: 您的来信已悉,长沙市公安局人口与出入境管理支队流动人口管理室答复如下:问题1,必须公安机关内网采集信息满半年才可办理。2016年1月1日,国务院《居住证暂行条例》(第663号令)正式施行。1月5日,公安部下发《关于认真做好〈居住证暂行条例〉贯彻实施工作的通知》(公通字[2015]38号)。对暂行条例进行明确解释,按照公安部《关于认真做好〈居住证暂行条例〉贯彻实施工作的通知》规定:“居住半年以上,是指在居住地居住并办理暂住登记满半年”。长沙对“居住半年以上”作了更进一步的表述:居住半年以上,是指公民主动向派出所申报或公安机关通过采集、共享等方式获取的居住、从业信息已满半年的。通俗地讲,就是公民个人或其单位主动向派出所申报或公安机关通过采集、共享等方式,获取到申领人在长沙行政区域内居住、从业、就学信息已满半年的,即可以申领居住证。考虑到过渡时期政策的连续性和老百姓对新规的适应性,公安机关在认定“居住半年以上”条件时,结合实际作了适度放宽,一种情况是居住、从业、就学信息登记起始时间全市跨区县市认可,不需要重新计算。如在芙蓉区登记了信息,搬到天心区后按规定必须重新登记居住信息,如不满半年申领居住证,起始时间可从芙蓉区登记时间算起。还有一种情况就是只要在2014年1月1日之后系统有过居住、从业、就学信息登记,即使处于非连续状态,甚或系统已注销的,仍予以认可,但前提条件是申领人仍在长沙居住或就业就学,且初次登记时间与申请办理居住证时间间隔达到6个月。问题2,长沙市符合办理居住证条件的,申领全程只需10个工作日,市民只要通过在“96111便民服务桥”上申领即可。无特殊理由,证件将按照规定时间制作和发放。如有疑问可拨打0731-96111进行咨询。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019.4.26