您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 公民求助

信件信息

主题名称: 二手房已过户原房主拒不迁出如何落户
信件类型: 公民求助
提交时间: 2019-04-11 13:41:36
信件内容:

通过法拍手段,购得一套二手房并已办理过户手续取得不动产权登记证书,办理落户时因原房主户口在此房产上,无法迁入。派出所建议协商解决,但经过协商,原房主拒不迁出户口。现在他拒不迁出,我应如何落户?

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-04-15 09:30:05
回复内容: 您好:人境支队户籍管理岗于2019年4月12日电话联系咨询人并介绍相关户口政策:根据《长沙市公安局关于进一步规范市外迁入人员落户条件的通知》(长公通〔2018〕43号)登记条件:在我市通过购买、受赠、继承、自建、单位分配等途径,拥有了住宅、商业用房、商住两用房或办公用房合法所有权的,实行“一房一户”落户,可以将本人户口迁入我市房屋所在地城镇地区。进行析产的住宅、商业用房、商住两用房或办公用房,由不动产权属证书上的所有产权共有人协议并经公证确定一名迁入人。与迁入人共同居住生活的配偶、子女、父母可以随同迁入。根据咨询人提供的情况,原房主在市内如暂无其他落户地,经新房主同意,可以非亲属关系挂靠在新房主户内;或迁至房屋所在地派出所公共集体户。赵先生表示已了解相关政策。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2019年4月15日