您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 公民求助

信件信息

主题名称: 恳求唐副市长帮助
信件类型: 公民求助
提交时间: 2019-01-07 12:06:06
信件内容:

尊敬的唐副市长:??? 您好,非常冒昧地给您写这封信,我此举也是迫于无奈,请您谅解。我是原是交警支队开福大队的辅警胡浩(警号:FJ1023),因自小怀着警察梦,故于2013年10月份通过长沙市公安局招聘进入芙蓉分局定王台派出所工作,2015年元月通过市局选调进入交警支队开福大队工作。往年都参加了省内的警察招录考试,但一直无法成为一名人民警察。??? 因今年已经31岁,无法再参加招警考试,此外,因今年儿子出生和巨额的房贷,迫于巨大的生活和经济压力,所以我考取了长沙市工务局的政府雇员,并于2018年11月28日向开福大队提交了辞职报告。在办好了所有的离职手续和交接工作后,因突然接到市工务局通知,我必须于12月17日前往市工务局报道,所以我必须在12月16日离职,在离职前一个星期,我向中队领导、大队辅警管理专干、大队领导请示同意后,于12月16日离职。离职后,交警支队政工室的领导告知我,因我是在12月31日前离职,且离职不符合规定,我的12月份工资和今年所有年终奖金、福利都不会发放,我向支队政工室和市局辅警办的领导再三解释、恳求,都无果,所以只能向您求助。??? 在离职之前,从未有人告知我,我的离职不符合规定。我知道离职是要提前一个月申报,但事出突然,我提前了12天离职,但是我已按市局规定办理完了所有离职手续和交接工作,并且在离职前的一个星期请示了中队领导、大队辅警管理专干、大队领导。此外,也从未有人告知12月31日前离职将会扣除年终所有奖金、福利(且劳动合同内也未注明)。??? 我自25岁进入长沙市公安局工作,日常工作勤勤恳恳、任劳任怨,往年都被芙蓉分局定王台派出所和交警支队开福大队评为年度优秀辅警,将自己一生中最美好的五年青春献给了公安事业。我对公安队伍一直满怀亲情,若不是因为年龄问题和生活压力所迫,我也极不愿意离开公安队伍。现家中老母体弱多病、小儿嗷嗷待哺、妻子工资微薄,平日的工资都用于偿还贷款和日常开销,是一个名副其实的“月光族”。半个月的工资和一年的年终奖金,对于我来说,是及时雨、是久旱甘露、是救命稻草,也只盼着这年终奖金过春节。??? 所以,恳请唐副市长能考虑我的实际困难,对我的12月份工资和2018年年终奖金、福利能适当发放。希望能得到您的帮助,谢谢。??? 感谢您在百忙之中看完此信,如有打扰,请您谅解。??? 祝您身体健康、工作顺利。??? 此致,敬礼!? ?????????????????????????????????????????????????????????????? 写信人:胡浩???????????????????????????? ??????????????????????????????2018年01月07日

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-01-10 15:48:55
回复内容: 胡浩:您好,您的留言已收悉,现就有关情况回复如下:交警支队辅警办与您电话联系进行告知:1、您于2018年11月28日提交辞职报告,12月12日由开福大队报政工科, 12月24日经支队批准同意辞职后呈报市局辅警办。辞职报告中您本人原注明的离职时间为12月27日,后经开福大队报12月份考勤查实实际离职时间为12月14日,同时经钉钉查实钉钉打卡实际到12月14日已无打卡记录。经请示市局辅警办确定出勤只到12月13日不发放当月工资。2、年终奖的发放:年终奖是由市局造表发放,市局通知是根据财政部门规定“2018年内(截止12月31日)已解聘的不享受该政策规定”。长沙市公安局交通警察支队2019年1月10日