您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 公民求助

信件信息

主题名称: 电信诈骗无人受理
信件类型: 公民求助
提交时间: 2018-12-21 04:24:37
信件内容:

姓名易露,身份证号430121198606111084,被挂名玩时时彩的微信群骗去了五十几万,2018年9月5日向长沙县公安局江背派出所报案,到至今没有收到任何回复,请问我该怎么办?

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-25 15:02:08
回复内容: 网友您好: 来信收悉!2018年9月11日求助人易某到江背派出所反映,她在一个微信群由别人代买时时彩,在2017年3月至2018年8月之间输掉50几万,其中有24万是通过网络平台借贷得来。江背派出所民警及时与求助人进行了谈话,并提取了相关的微信聊天记录,通过派出所民警询问得知,其微信群代买的彩票为广东省“11选5”的体彩游戏。江背派出所民警就相关情况咨询了长沙县公安局刑侦大队及长沙县公安局法制科,该网络代买彩票的行为不能定性为诈骗,网络借贷属于借贷纠纷,江背派出所民警就相关情况对求助人进行了解释。 易某称,因借贷逾期未还,对方通过电话催还借款。2018年12月24日上午,江背派出所民警通过电话通知求助人到所,针对以上情况再次进行解释,并建议求助人,该借贷纠纷通过诉讼途径解决。求助人对江背派出所民警的解释表示认可。