您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 公民求助

信件信息

主题名称: 请局长帮我解决再婚孩子户口问题
信件类型: 公民求助
提交时间: 2018-12-19 11:29:51
信件内容:

为什么再婚女方带小孩入户我家小孩需亲生父亲签字,小孩户口已经随亲身母亲迁出亲生父亲家,现我与女方结婚,孩子户口必须亲身父亲签字的法律依据是什么?为什么找不到,如亲身父亲不同意来签字,那是不是小孩就不用读书了,这样不人性化的规定为什么会出现,很影响小孩的读书,而且抚养权和小孩户口都在女方家里了,小孩却不能跟随母亲迁户口和读书?这样的规定不是跟国家提倡子女在父母身边读书教育起冲突吗?为什么不人性化一点,有这样的硬性规定,而且国家法律也没有这个硬性规定,而当地派出所户籍管理制度却有这硬性规定,跟国家提倡的子女在父母身边读书教育起冲突吗?不也是跟国家法律起冲突?主要是读书问题,亲身父亲不签字,小孩户口不能跟谁母亲迁入,子女就不能跟随母亲生活和读书了?这样小孩怎么办?小孩亲生父亲已经把他赶出来了,现在小孩又因为迁户口问题不能跟随母亲生活读书,希望局长帮我解决这个问题,希望当地户籍管理规章制度更人性化一点,男方的监护权和探视权跟小孩随母亲迁户口没有冲突,毕竟小孩户口还是跟随母亲一起,派出所不能以这个理由就硬性规定需亲身父亲签字才能跟随母亲迁户口,这样对子女生活学习会造成很大的影响

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-21 14:06:06
回复内容: 您好:根据《长沙市常住户口登记管理规定》(长公通[2016]71号)文件中规定:未成年人及其他无民事行为能力、限制民事行为能力的人办理相关业务的,应当由法定监护人陪同办理或代办,另需提交法定监护人的居民户口簿或居民身份证、《出生医学证明》等能够证明监护关系的有效凭证材料。户口登记机关应当对未成年人父母婚姻状况进行核实(通过查验结婚证、离婚证、调查婚姻状况等方式),未成年人父母离异的,需提交父母双方同意办理相关户口事项的书面意见。您反映的情况涉及未成年人户口迁移事项,需提交其生父同意办理户口迁移书面意见,派出所调查核实后,可按程序进行办理,无需小孩生父到场签字。 长沙市公安局人口与出入境管理支队 2018年12月21日