您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 公民求助

信件信息

主题名称: 派出所户籍迁移要小孩出生证明盖章求助
信件类型: 公民求助
提交时间: 2018-11-22 15:41:41
信件内容:

公安局领导:我今天在伍家岭派出所办理户籍迁移手续,派出所经办人员非要我小孩的出生证明盖章件。我小孩今年13岁,株洲三三一医院出生,十多年前出生证的名字都是手写的,刚开始家里给小孩起个名字,后来家人感觉不妥就改名,找当时医生,医生就在出生证明上将名字直接更改。后到株洲市派出所上户口也无异议,后来全家人将户口迁星沙,星沙派出所也无异议。今天我通过购房将户口从星沙迁开福区伍家岭派出所区域,结果派出所经办人员讲出生证有问题,非要出生地医院盖章!我提出几点质疑:1、要出生证盖章要证明什么,小孩子上户口十多年了,身份证都有了,前两次上户和迁户都无问题,到这边就有问题了,十多年过去了,当事人都找不到了,盖这个章要证明什么?2、因为一个章,我要专门跑趟株洲,费时费力,关键要证明什么?3、政府近年多次强调解决老百姓办事难,让老百姓办事少跑腿,能在网上办理尽量网上办理,便民,但是我今天办事没看到这样情况。今天写这个求助,还是希望领导能出面协调,不要让老百姓感觉到政府办事都是不顺!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-03 10:58:50
回复内容: 王先生: 您好!您的来信已收悉,经开福公安分局核实,伍家岭派出所当日在受理该业务时为严格按照文件要求办理,并无为难群众之意。为提高群众满意度,伍家岭派出所经咨询请示开福分局人境大队,拟做特殊情况为您办理户口迁入手续。窗口民警已与您取得联系进行解释说明工作。 感谢您对我们工作的理解和支持! 长沙市公安局 2018年12月3日