您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!
当前位置:首页 > 警民互动 > 局长信箱 > 公民求助

信件信息

主题名称: 帮助百姓办事减负
信件类型: 公民求助
提交时间: 2018-11-22 12:24:21
信件内容:

公安局领导:您好!我11月22日在长沙市开福区伍家岭派出所办理户籍迁转业务。由长沙县迁到开福区伍家岭派出所区域,我是购房迁户口。在业务办理过程中,办理人员非拿我小孩(13岁)出生证明说事,讲出生证明姓名有涂改,原来家人给小孩起名叫王睿,后改为王思远。派出所人员就拿这个说事,非要名字更改地方要盖章。我就奇怪了,这个出生证明我小孩在株洲派出所上户口了,然后将小孩户口从株洲市也迁到长沙县了,现在申请从长沙县迁到长沙市。前两个派出所都没讲问题,到这个派出所就有问题了。不是我不能盖章,其一,我要为这个事情专门跑趟株洲,费时费力;其二,十多年前的出生证明找人家医院盖章证明,当事人都不在,我不知道想证明什么;其三,全家的户口从株洲已经迁出,让我到当地派出所让人家证明什么。因此,还是希望领导能出面协调,给老百姓减减负担吧,提高办事效率!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局
回复状态: 已处理
回复时间: 2018-12-03 10:58:58
回复内容: 王先生: 您好!您的来信已收悉,经开福公安分局核实,伍家岭派出所当日在受理该业务时为严格按照文件要求办理,并无为难群众之意。为提高群众满意度,伍家岭派出所经咨询请示开福分局人境大队,拟做特殊情况为您办理户口迁入手续。窗口民警已与您取得联系进行解释说明工作。 感谢您对我们工作的理解和支持! 长沙市公安局 2018年12月3日