您好,欢迎访问长沙市公安局门户网站!

信件信息

主题名称: 身份证丢失
信件类型: 常见问题解答汇编
提交时间: 2019-02-01 21:36:13
信件内容:

您好。我去外地探亲时在火车站附近丢失了身份证,十几天后才能回长沙,这边跨省异地办身份证的话咨询了也来不及了,我问了下乘车是能办临时身份证的,就是现在不知道我需要挂失吗?因为查了很多相关的说有人捡了后就冒用做坏事,但是又有说法是申领补办就相当挂失了,我得等十来天回湖南后再申领补办过,那我现在这十几天的假期内还需要就近找派出所挂失吗?挂失了别人捡了我身份证还能用吗,有方法避免别人捡身份证乱用吗?期待您的回复?提前祝您新年快乐,诸事顺利!

回复信息

受理单位: 长沙市公安局警务督察支队
回复状态: 已处理
回复时间: 2019-02-13 10:45:35
回复内容: 您好,您可以直接拨打96111服务热线进行咨询处理。